Востребованные профессии

В последние годы некоторые профессии удерживаются в ТОП-10 на рынке труда. Работодатели постоянно интересуются узконаправленными специалистами. Предлагаем вам просмотреть список самых востребованных профессий и выбрать, на кого пойти учиться дальше.

IT-специалисты – одни из самых востребованных на рынке труда. Многим компаниям требуются профессионалы информационных технологий. Наиболее ценятся программисты, системные администраторы и веб-дизайнеры. Следует учитывать и развитие технологий, соответственно, спрос на IT-специалистов будет увеличиваться и в дальнейшем.

Инженер-проектировщик – еще одна востребованная профессия. Проходной балл на технические специальности обычно невысокий, поэтому поступить в ВУЗ может практически любой выпускник. Инженеры-проектировщики – очень перспективная профессия. Она находится на одной планке с архитекторами и дизайнерами.

Педагоги требовались во все времена. Учитывая, что в последние годы спрос на профессиональное образование значительно увеличился, изменились и были модернизированы новые школьные программы, учителей требуется все больше. К тому же государство стремится к возрастанию зарплаты педагогов.

Профессия юриста была востребована во все времена. Однако чтобы стать специалистом высокого профиля, нужно серьезно отнестись к обучению, так как это работа на перспективу. Она требует глубоких знаний и высокого профессионализма. Грамотный юрист найдет место практически в любой организации, а оплата труда у них           довольно высокая.

В области медицины есть много специальностей. Специалистов некоторых профессий не хватает настолько, что и зарплата у них превышает з/п обычного терапевта. Например, аллергологи, офтальмологи и др. Самые высокооплачиваемые специалисты – стоматологи. Но надо учесть, что речь идет о коммерческих стоматологиях.

Профессия маркетолог появилась сравнительно недавно и в данный момент очень востребована. Реклама – двигатель торговли. Маркетологи проводят мониторинг рынка, прогнозируют оказываемые услуги и составляют новые выигрышные торговые схемы для работодателей. Грамотных специалистов все еще не хватает. Поэтому профессия еще десятки лет будет в ТОП-е.

Специалист по подбору персонала. Любая организация заинтересована в том, чтобы сотрудники не просто приходили на работу, но и приносили предприятию максимальную выгоду. Поэтому подбор квалифицированных кадров – важное направление. Хорошие специалисты по персоналу требуются в любой компании.

Производственные рабочие. Это конечно, не простые грузчики. К рабочим с высшей квалификацией относят электриков, машинистов, сварщиков и т.д. Все эти специалисты требуются на заводах и предприятиях. В последние годы организациям все чаще не хватает сварщиков, электриков и слесарей. Соответственно и зарплату эти специалисты получают немалую.

Работники индустрии красоты становятся все более востребованными. К этой области причисляются парикмахеры, визажисты, стилисты, косметологи и диетологи т.д. Устроиться впоследствии на работу будет несложно, так как сейчас открыто очень много салонов красоты и косметологических центров.

В последние годы не только Россия, но и другие страны озабочены природными аномалиями и загрязнениями. Для улучшения экологической обстановки в мире необходимы квалифицированные специалисты — экологи. Спрос на экологов растет с каждым годом.

Согласно мнению экспертов, в ближайшем будущем все также будут востребованы инженеры, химики, биологи и многие другие. В процессе научно-технического прогресса и развития нано- и био- технологий, постоянно появляются новые профессии, но и прежние не теряют актуальности. Развивается туристический и гостиничный бизнес, постоянно растет и расширяется рынок услуг, поэтому требуется все больше профессионалов в сфере обслуживания. Также развивается пищевая индустрия — появляются новые фабрики и заводы, которым требуется много разных специалистов.